Вторник, 19 марта 2024 года

Украина установила дамбу для блокирования подачи воды в Крым

Администрация Херсонской области ввела в эксплуатацию новую дамбу, которая будет блокировать ток днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым.

Ограждение построили за год, поводом к работам назвали необходимость восстановить водоснабжение в регионе
Администрация Херсонской области ввела в эксплуатацию новую стационарную бетонную плотину на границе с Крымом, которая заблокирует подачу днепропетровской воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Об этом сообщает ТСН-Украина.

«Новая стационарная бетонная плотина возведена на границе материковой части Украины с Крымом», — говорится в сообщении.

Как отмечает телеканал, таким образом власти украинского региона намерены экономить ресурсы Каховского водохранилища для орошения земель юга Херсонской области.

По словам главного инженера управления Северо-Крымского канала Владимира Охапко, после возведения дамбы соответствующие службы занимаются созданием инфраструктуры.

«Это, в частности, лебедки, дежурные помещения, охрана», — уточнил он. Новая плотина, отметил Охапко, имеет шлюз, который можно открыть и наполнить водой «еще 300 километров Северо-Крымского канала

Россия присоединила Крым в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство проголосовало за вхождение полуострова в состав страны. Украина, европейские страны и США официально признали Крым оккупированной территорией, а Москву и президента Владимира Путина обвинили в агрессивной политике.

После этого Украина проводила различные блокады полуострова, в том числе и перекрывала водоснабжение по Северо-Крымскому каналу. Также Киев устраивал торговую и энергетическую блокады.


Выбор редакции


Еда