Пятница, 19 апреля 2024 года

Трамп назвал первые 100 дней у власти «самыми успешными в истории страны»

Дональд Трамп подвел итоги первых ста дней своего президентства. Это событие Трамп отпраздновал в Пенсильвании, вновь раскритиковав американские СМИ и назвав их «вашингтонским болотом».

«Я действительно считаю, что первые 100 дней работы моей администрации были самыми успешными в истории нашей страны. Что самое важное — мы возвращаем рабочие места, — приводит слова американского лидера телеканал Fox News. — Надо отметить, что предыдущая администрация оставила нам бардак. Политики отправляли наши войска защищать границы других стран, но границы США не были защищены. Я же с первого дня руководствовался одним простым правилом: наша работа только для вас, мои замечательные граждане.»

Не обошел стороной Трамп и стену на границе с Мексикой. Он напомнил, что за 100 дней своего президентства поток нелегалов через южную границу снизился на 73 процента.

«45-й президент Америки очень хороший пиарщик, — рассказал политолог Павел Святенков. — И понятно, что он продвигает свою повестку, представляя каждый свой шаг, как невероятный успех. Тем не менее, у него было немало трудностей: ему не удалось отменить «Обамакер», суды препятствовали его антимиграционным указам и так далее. Но он пережил эти 100 дней, он сохранил власть, и в этом смысле можно сказать, что Дональд Трамп успешно начал свою политическую карьеру.»

С трибуны президент в очередной раз заявил, что Америка больше не будет платить за своих союзников.

За конкретику отвечал Дональд Трамп-младший. Главными достижениями отца он назвал ракетный удар по Сирии и жесткость по отношению к КНДР. Это притом что налет на сирийскую правительственную авиабазу «Шайрат» был произведен с нарушением всех международных норм и на основе надуманных обвинений, а КНДР, несмотря на весь американский словесный напор, как проводила ракетные испытания, так и проводит.

По США прокатилась волна массовых акций противников Дональда Трампа. Только в Вашингтоне на улицы вышли, по оценкам организаторов, почти 200 тысяч человек, в том числе и голливудские звезды. В толпе митингующих заметили, к примеру, Леонардо Ди Каприо.

Формально люди выступали против президентских указов, которые урезают финансирование экологических проектов. Но, по сути, говорили обо всем, что накипело за 100 дней президентства Трампа. В американской традиции это символичная дата, когда принято подводить первые итоги управления страной. Считается, что именно они задают тон всему сроку.


Выбор редакции


Еда