Четверг, 28 марта 2024 года

Учёные назвали полезные и вредные свойства изюма

Авторитетные зарубежные врачи решили рассказать о всех полезных и вредных особенностях сушенного винограда, который часто добавляют в разнообразные кулинарные рецепты.

Изюм — известное лакомство, повсеместно используемое как в лакомствах, так и в различных настоях. Ученые указали, что изюм не так уж и полезен, как считалось ранее. Неоспорим тот факт, что изюм очень полезен для мозга и беременным женщинам, нервной системе которых и, конечно же, будущему ребенку, он бывает просто необходим. Также он может поспособствовать лечению кожных заболеваний.

Ученые отмечают, что указанное лакомство имеет и негативные свойства. Косточки в изюме необходимо обязательно вытаскивать, в ином случае они способны спровоцировать гастрит и повредит зубную эмаль. Специалисты советуют чистить зубы после каждого приема пищи, где содержится восточное лакомство.

Каждая изюминка, не смотря на свою небольшую величину, является источником ценных, нужных и крайне полезных веществ для организма.

В составе изюма: 79,5-87,5% сахара (содержание сахаров – фруктозы и глюкозы в сухих ягодах в 8 раз выше, чем в свежих), 2,1-2,9% азотистых веществ, 0,7-2,3% кислот (в нем присутствуют органические кислоты: винная и олеаноловая), 1,3% составляет клетчатка, 2-2,9% зола, 16-22% влага. Витаминный ряд весьма широк, в состав изюма входит витамин А, В1, В2, В5 и В6, С. Также в изюме содержится: железо, бор, магний, кальций, калий, хлор, фосфор.

Полезные свойства изюма объясняются пользой свежего винограда, но содержание ценных веществ в нем в 10 раз больше, чем в свежей ягоде. Благодаря большому содержанию витаминов группы В, изюм ценится своей способностью укреплять нервную систему, улучшать сон. Его можно применять, как успокоительное средство, снимающее напряжение и усталость.

Полезные свойства изюма очевидны, одна не стоит забывать, что высокое содержание сахаров делает этот продукт высококалорийным – 270-300 Ккал на 100 грамм изюма, поэтому злоупотреблять этими сухофруктами не стоит. Не рекомендовано употреблять изюм людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, язвенными поражениями гастродуоденальной области.


Выбор редакции


Еда