Среда, 24 апреля 2024 года

Китай провел успешное наземное испытание самого большого гидросамолета в мире

В Китае успешно завершилось наземное испытание крупнейшего в мире гидросамолёта AG600, разработанного местными конструкторами. Как отмечает Китайская авиастроительная корпорация (AVIC), пройденные тесты позволяют говорить о базовой готовности амфибии к первому полёту.

Китайская авиастроительная корпорация заявила, что воздушное судно готово к первому полету. По планам, в первый раз гидросамолёт должен будет подняться в воздух уже в мае. Над водой AG600 будут испытывать во второй половине года.

AG600 создан китайскими инженерами и является самым крупным самолетом-амфибией среди ныне существующих. Его первый полет был изначально намечен на 2015 год, однако судно к тому времени оказалось не готово.

Новая машина создаётся для нужд гражданской авиации — сообщается, что её планируют использовать в борьбе с лесными пожарами и в спасательных операциях. Есть варианты применения самолёта и в китайской армии. Отмечается, что КНР также может использовать его для обеспечения своих интересов в Южно-Китайском море.

Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателям, способен набирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд. При этом максимальный взлетный вес AG600 составляет 53,5 тонны, длина корпуса — 39,3 метра, размах крыльев — 38,8 метра, а максимальная дальность полета — 4,5 тысячи километров.

Кроме этого, он может оснащаться дополнительным оборудованием для мониторинга морской среды, пассажирских и грузовых перевозок, а также разведки месторождений полезных ископаемых.


Выбор редакции


Еда