Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты ВВС США подсчитали количество космического мусора на орбите Земли

Эксперты из ВВС США оценили объемы космического мусора на околоземной низкой орбите. Посчитать количество объектов, создателем которых был явно человек, вращающихся на орбите, помог уникальный радар. Ученые продолжают искать действенный способ для расчистки пространства около планеты. 

Для определения количества неработающих объектов, находящихся на геостационарной орбите Земли, специалисты ВВС США использовали мощный радар. По их подсчетам, число таких аппаратов составляет не менее 23 тысяч объектов земного происхождения.

Это неработающие спутники, запущенные на орбиту в разное время, обломки ракет и части космических аппаратов. Ученым удалось включить в расчет даже самые маленькие предметы, по типу капель краски. По словам экспертов, эти пузырьки передвигаются по орбите со скорость 11 м/с. Наибольшее число космического мусора отводится на обломки спутников, ракет и других аппаратов.

Исследователи уже давно бьют тревогу из-за скопившегося космического мусора. В NASA предупреждают, что любой из таких объектов способен повредить действующие спутники.

Причиной увеличения «космической свалки» специалисты называют доступность устройств и страны в массовом порядке принялись запускать их в космос. Однако после выхода девайсов из строя действия никто не предпринимает и спутники пополняют ряды околоземного мусора.

За последние годы стоимость спутников уменьшилась в разы. У каждой страны появилась возможность запускать на геостационарную орбиту Земли сразу по несколько космических аппаратов. После их выхода из строя они становятся таким же мусором.

В настоящее время ученые находятся на стадии поиска решения проблемы с уничтожением или уборкой космического мусора. Тем не менее, пока ни одна группа ученых не смогла сконструировать надежный способ сбора космического мусора. Все попытки убрать с орбиты неработающие объекты оказались недейственными.


Выбор редакции


Еда