Вторник, 16 апреля 2024 года

Чистки продолжаются: власти Турции уволили около четырёх тысяч госслужащих

Власти Турции уволили более 3 900 государственных служащих. Об этом сообщили в правительстве страны. Наибольшее количество уволенных — из министерства юстиции, чуть меньше — из министерства по делам религий. Согласно бюллетеня кабинета министров, на который ссылается Reuters, в число отправленных в отставку вошли жандармы, тюремные надзиратели и даже научные сотрудники.

В ходе последней проверки власти Турции уволили с государственной службы почти четыре тысячи госслужащих. В их число попали не только чиновники, но и тюремные надзиратели, военные, жандармы, а также медики и преподаватели, сообщает Stockholm Center for Freedom.

Наибольшие сокращения коснулись турецкого Министерства юстиции. Там своих мест лишились 1 177 чиновников. Ещё более 200 человек были уволены из Министерства по делам религий.

Также в числе уволенных — 447 служащих ВВС Турции, 141 служащих ВМС, 478 солдат сухопутных войск. Сокращения коснулись и учёного сообщества — уволено 484 академика и 98 сотрудников университетских администраций. Также закрыта одна местная газета, один телеканал, 14 ассоциаций, 18 фондов и 13 клиник.

Масштабные проверки в государственных учреждениях Турции идут после неудавшегося государственного переворота летом прошлого года.


Выбор редакции


Еда