Четверг, 25 апреля 2024 года

Глобальная экономика выздоравливает и устремляется в новую реальность

Коррекция прогнозов МВФ показывает ускорение роста мировой экономики в 2017-2018 г. Однако, неравномерность этого роста сохраняется и приводит к качественно новым результатам.

Общий рост мирового ВВП, как ожидается, составит 3,6%. К слову, заслуга России в этом будет минимальна, и, если ее стратегия ускорения не сработает, можно всерьез говорить о фактическом упадке. Но, главное удивление вызывает другое.
Рост развитых стран, хотя и удвоится в среднем вдвое, но это все равно останется скромным ростом после аномально анемичного развития прошлых лет. Меж тем, средний рост в 2% не дотягивает до долгосрочного среднего уровня на 2,9% в год, рассчитанного с 1980 по 2007 г. Развивающиеся же страны, оправдывая свое название, показывают средний темп в 4,6%. Впрочем, и тут наблюдается сильная дифференциация – против 6,4% Китая и 7,5% Индии, российские и латиноамериканские показатели будут скромнее, чем у развитых стран – всего 1,4%-1,5%.

Более быстрое развитие привело к статистическому парадоксу – развивающиеся страны превзошли по ВВП развитые и в 2018 году 59% мирового ВВП придется именно на них, против 41% у «старых лидеров» развития.

На этом сюрпризы не заканчиваются.
Статистика недвусмысленно сигналит о начале избавления развивающихся стран от развитых. По крайней мере, это уже точно для Китая и есть хорошие предпосылки для Индии. Да и средине показатели мировой торговли, снизившие вдвое темп (с +6% до +3%), никак не отразились на скорости роста ВВП стран-лидеров. Т.о. мечта коммунистов об освобождении от гнета мирового капитализма начинает сбываться, правда, снова не в России.


Выбор редакции


Еда