Среда, 24 апреля 2024 года

Еще один повод пить кофе: он помогает наладить романтические взаимоотношения между партнерами

Ученые Мерилендского Университета выяснили, что кофе может положительно влиять на романтические отношения. Согласно результатам исследования, люди, которые чаще употребляют кофе, получают большее удовлетворение от отношений со своим партнером.

Потребление кофе согласно большинству исследований является благоприятным для организма. Это позволяет уменьшить риск возникновения некоторых раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, способствовать здоровью печени, улучшить когнитивные способности и даже снизить риск летального исхода.

И вот теперь есть еще один повод пить кофе. Как заявили ученые, это может помочь вашим отношениям. Новое исследование американских ученых продемонстрировало связь между кофе и романтической удовлетворенностью отношениями. Всего в исследовании продолжительностью в семь дней приняло участие семь десятков молодоженов.

Проводилось каждодневное обследование этих гетеросексуальных пар, каждая из которых сообщала о конкретных событиях в различных областях их взаимоотношений (например, общение, конфликт, секс), а затем об их глобальном удовлетворении отношениями. После анализа полученных данных, согласно полученным результатам пары были более счастливы в те дни, когда они лучше спали ночью.

Те, кто хорошо высыпались, показали слабую связь между отрицательными оценками конкретных событий и негативной оценкой отношений в целом. При недоступности достаточного количества сна оказался полезным кофе. Его помощь заключалась во влиянии на депривацию сна и саморегулирование, сообщается в статье психолога Мерилендского Университета.

Другими словами, кофе способен влиять на общее самочувствие, настроение, удовлетворенность жизнью, а это, в свою очередь, положительно влияет на восприятие отношений. Кофеманы имели лучшую саморегуляцию, что оказывало положительное влияние на отношения в паре и их восприятие. Так что если отношения перестали удовлетворять, может, нужно просто взглянуть на них сквозь призму кофе?

 


Выбор редакции


Еда