Четверг, 25 апреля 2024 года

Соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники» вводят ежемесячную плату за прослушивание музыкальных композиций

 Соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» вводят платный сервис для прослушивания музыки. Месячная плата — 149 рублей в месяц. Это дешевле, чем у конкурентов — «Яндекс.Музыки» Apple Music и Google Music, но будет ли услуга пользоваться спросом?

Платная подписка на музыку вводится в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» с сегодняшнего дня, пишут Ведомости» со ссылкой на представителя Mail.ru Group, которой принадлежат эти соцсети. Эта подписка будет работать в десктопных версиях соцсетей, в мобильных приложениях на iOS и Android, в приложении Boom.

Мобильные приложения позволят слушать музыку только в онлайне, а вот с помощью приложения Boom можно будет сохранять музыку и слушать ее в офлайне. Подписка на все сервисы обойдется в 149 рублей/месяц, уточнил представитель Mail.ru Group.

Как отмечает Tjournal, в приложении Boom есть и бесплатный тариф, позволяющий загружать до 60 минут музыки для прослушивания в офлайне, однако он доступен первые 90 дней. Это приложение продвигается для мобильных устройств, в то время как в веб-версии «Вконтакте» платная подписка не нужна.

При запуске нового музыкального раздела «Вконтакте» добавила аудиорекламу и в мобильные версии, хотя раньше она звучала только в веб-версии. Еще одно важное нововведение — из версии «Вконтакте» для Android исчезнет бесплатная функция прослушивания треков из кэша, пишет Tjournal.


Выбор редакции


Еда