Четверг, 28 марта 2024 года

Российские геофизики выяснили, что станет с Москвой, если на нее упадет астероид

Российские ученые смоделировали падение астероида на Землю, в результате которого пострадает Москва. По мнению специалистов, в пределах Московского центрального кольца (МКАД) исчезнет все живое.

Исследователи создали модель столкновения нашей планеты с небесным телом размером до 1 км и примерной кинетической энергией астероида Апофис, вероятность столкновения с которым существует.

Подобные выводы сделали сотрудники Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института. Согласно расчетам, астероид диаметром в 300 метров с кинетической энергией 1000 мегатонн должен столкнуться с планетой. В результате этого, в столице России все жилые и нежилые дома лопнут, как арбузы.

Попадание небесного тела в ионосферу в первые часы приведет к нарушению работы средств связи и спутниковой навигации. Ветер на Земле будет достигать нескольких сотен метров в секунду. Через 10 минут после столкновения астероида с Землей образуется сильнейший ветер и область падения накроет пылевое облако радиусом до 800 километров.

Также специалисты считают, что из-за теплового поражения загорятся деревья, крыши и одежда на людях. Жжение будет действовать в радиусе 400 километров от кратера. Московская область будет поражена пожарами.

Последствия катастрофы на себе ощутят и европейцы. Несколько лет после столкновения будет царить аномальная погода.

Главная цель такого исследования — разработка и создание эффективной системы предотвращения последствий подобных катастроф. Для примера ученые смоделировали удар по центру Москвы — в подобном случае все живое внутри МКАД будет убито, а Подмосковье будет охвачено пожарами.

Исследования проводились совместно с Институтом астрономии РАН и ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.


Выбор редакции


Еда