Пятница, 19 апреля 2024 года

Эстонские энтомологи открыли новый вид комаров-вегетарианцев, которые не пьют кровь‍

Группа специалистов из Финляндии, Эстонии и Бразилии открыла пять новых видов комаров, которые обитают в Колумбии и Коста-Рике. Об этом рассказали официальные представители Эстонского университета естественных наук. 

Ученые обнаружили в Центральной и Южной Америке новые виды комаров. Согласно предварительной информации, речь идет о насекомых, которые не пьют кровь животных и людей, а также не разносят болезни.

Пять новых видов насекомых из Колумбии и Коста-Рики описаны в статье, опубликованной в апреле в журнале по биологической систематике ZooKeys, сообщил агентству BNS пресс-секретарь Университета естественных наук.

Их поймали в Коста-Рике и Колумбии. Они около двух миллиметров в длину и обитают во влажном тропическом лесу. Причем их численность очень высока. Всего были открыты пять видов ранее не известных насекомых этого семейства.

Особенность этих комаров в том, что они не являются кровососущими и переносчиками болезней. Более того, их личинки, питающиеся разлагающимися органическими веществами, выполняют роль редуцента.

Старший научный сотрудник отделения зоологии Университета естественных наук Олави Курина уточнил, что большая часть использованного материала собрана по инициативе Кентуккийского университета и что «эстонские ученые помогли описать уже пойманных насекомых».Новые виды комаров названы по их морфологическим отличиям.


Выбор редакции


Еда