Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые объяснили, чем опасен долгий сон на выходных

Исследователи установили, что длительный сон по выходным может быть вреден для тех людей, кто не соблюдает режим дня. Известно, что долгий отдых снижает концентрацию внимания. К такому выводу пришли ученые Бэйлорского университета.

Многие люди в будние дни спят не много, зато в выходные проводят в кровати большую часть времени. Таким образом они пытаются компенсировать время, которое не потратили на сон из-за работы, учебы, хобби или увлечений. Но ученые доказали, что привычка “досыпать” на выходных совершенно не улучшает состояние организма.

Был проведен эксперимент, чтобы установить, как качество и продолжительность сна влияет на концентрацию внимания. Для участия в нем пригласили студентов-добровольцев. Их разделили на 2 группы — тех, кто спит в течение недели одинаковое количество времени, и тех, кто в выходные “наверстывает упущенное”.

После всех добровольцев протестировали на определение уровня “моторного внимания” — то есть реакцию на действие. Кроме этого, ученые оценили в целом их концентрацию и способность к обучению.

Согласно результатам эксперимента, уровень концентрации у людей с выработанным режимом дня был выше, чем у тех, кто проводил в кровати большую часть выходных.

По результатам исследования был сделан вывод, что регулярно невысыпающиеся испытуемые затруднялись оперативно принять верное решение. Кроме того, отсыпавшиеся на выходных хуже ориентировались в пространстве. Плохая фокусировка на предметах, а также отсутствие творческого потенциала показало все «прелести» чрезмерного сна по выходным.


Выбор редакции


Еда