Суббота, 20 апреля 2024 года

Новая задумка скандально известного хирурга: итальянец Серджио Канаверо хочет пересадить мозг уже в 2020 году

Скандально известный итальянский хирург Серджио Канаверо заявил, что уже через три года он будет готов к тому, чтобы провести первую в истории трансплантацию мозга. Ранее этот же специалист обещал уже в следующем году осуществить пересадку головы российскому программисту Валерию Спиридонову, страдающему от атрофии мышц.

 Итальянский хирург Серджио Канаверо прославился на весь мир несколько лет назад, когда заявил, что готовится к первой в истории пересадке головы. Добровольцем для этой операции вызвался стать российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от тяжелой наследственной мышечной атрофии.

Канаверо неоднократно сообщал журналистам о разных стадиях подготовки этой операции, и по последней информации он должен был произвести ее в следующем году. Отметим, что все подобные трансплантации с участием животных оканчивались неудачно, но это не остановило хирурга из Италии от своих намерений.

И вот теперь 52-летний специалист заявил, что работает с одной из американских фирм, предоставляющих криогенные услуги, то есть замораживающих покойников. Сотни людей решаются заплатить огромные деньги за заморозку своих останков в надежде на то, что в будущем их вернут в жизни. Однако Серджио Канаверо утверждает, что этим людям не нужно ждать 100 лет в ожидании следующего тела. Он уверяет, что предоставит им эту возможность уже через три года.

Канаверо категорически опровергает слова экспертов о том, что заморозка наносит необратимые повреждения мозгу человека. По словам ученого, трансплантация головы является более сложным мероприятием, поскольку затрагивает сшивание многочисленных сосудов, нервов, мышц и сухожилий. И самым большим вызовом для хирурга является пробуждение пациента после операции. В этой связи пересадка мозга кажется ему более простым мероприятием. А ведь сознание человека, как и его память, сосредоточены исключительно в этом органе, который также осуществляет контроль над всем телом, убежден итальянский хирург.


Выбор редакции


Еда