Четверг, 25 апреля 2024 года

Доказано учеными: чрезмерный сон в выходные дни ухудшает концентрацию внимания

 Ученые провели исследование, в ходе которого установили, что продолжительность сна серьезно влияет на концентрацию внимания. Люди, которые часто не высыпаются, испытывают трудности при принятии верного решения. Хуже всех ориентируются в пространстве те, кто любит отоспаться на выходных, пишет «Московский комсомолец».

Ученые Бэйлорского университета установили, что длительный сон в выходные дни вреден для людей. Оказывается, долгий отдых снижает концентрацию внимания.

Как пишет «Инфореактор», люди, пренебрегающие сном по будням из-за того, что нужно идти на работу или учебу, нередко отлеживаются в выходные дни, но, по мнению ученых, попытки «наверстать» недосып вредят организму.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи разделили студентов университета на две равные группы. В первой группе исследуемые каждодневно спали одинаковое количество времени в течении всей недели. Во второй участники мало спали по будням, но отсыпались в субботу и воскресенье. По окончании недели студентов протестировали на определение степени моторного внимания. В итоге была определена степень реакции на действие и оценена способность к восприятию информации.

В результате эксперимента выяснилось, что чрезмерный сон в выходные ухудшает состояние человека сразу в нескольких сферах. Так, он становится более вялым, в понедельник будет в разы сложнее проснуться. Кроме этого, страдает фокусировка внимания и способность к запоминанию. Также у некоторых личностей “воскресный досып” может вызвать даже “творческий кризис”.


Выбор редакции


Еда