Вторник, 23 апреля 2024 года

Илон Маск впервые показал свое новое детище: Youtube видео подземного тоннеля, в котором машины возят на электрических скейтах

Основатель Tesla и SpaceX, миллиардер и изобретатель Илон Маск в ходе выступления на конференции TED в пятницу, 28 апреля, впервые представил визуализацию своего футуристического проекта по строительству сети подземных тоннелей под Лос-Анджелесом, призванного бороться с пробками, сообщает Bussines Insider.

Во время выступления в рамках мероприятия TED Talk Илон Маск показал видеозапись того, как будет выглядеть законченный вариант его проекта.

Проект от The Boring Company, основанной в конце 2016 года, является одним из последних у Маска. Руководит работой инженер SpaceX Стив Дэвис. Компания намерена создать сеть подземных туннелей в Лос-Анджелесе. Он пояснил в Twitter, что решил бурить подземные тоннели из-за того, что ему надоели пробки в Лос-Анджелесе.

По задумке Маска, автомобили непосредственно с дороги будут попадать в тоннели на специальных металлических платформах, которые станут опускать их под землю. На опубликованной видеозаписи показано, как автомобиль подъезжает к специальной платформе у обочины, которая опускает машину вниз.

После этого сама платформа начинает двигаться по системе туннелей под землей.

В тоннеле платформы будут передвигаться по некоему подобию рельса как по выделенной полосе, так и в общем потоке с другими машинами. Маск заявил, что подземная сеть будет состоять из примерно 30 уровней тоннелей.

Скорость такой поездки достигает 200 км/ч. При этом сам автомобиль не двигается. В конце поездки автомобиль также поднимают наверх, откуда водитель уже сам едет по дороге на поверхности.

Тоннели с января 2017 года строит компания Маска The Boring Company. Сейчас компания строит демо-тоннель на участке SpaceX, однако, чтобы выйти за его границы потребуется получить разрешение от властей Лос-Анджелеса.

Сотрудник SpaceX опубликовал в Instagram снимок первого бурильного аппарата компании Илона Маска The Boring Company. Он будет использован для рытья подземных тоннелей в Лос-Анджелесе. После того как снимок опубликовало издание Business Insider, сотрудник SpaceX закрыл свой аккаунт в Instagram. Маск рассказал изданию Bloomberg в феврале 2017 года, что у него уже есть машина для бурения тоннелей. По данным издания, ее диаметр составляет 26 футов (7,9 м), длина — 400 футов (121,9 м), вес — 1200 т. До того, как ее приобрел Маск, машина использовалась канализационными службами Вашингтона. Глава The Boring Company назвал бур «Нанни».The Boring Company уже пробурила тестовый тоннель у штаб-квартиры другой компании Маска, SpaceX. Его длина составила 15,2 м, ширина — 9 м, глубина — 4,5 м.Илон Маск рассказал, что сейчас занимается многими проектами и на Boring Company уходит всего «2-3 процента» его времени. Стажеры и сотрудники компаний Tesla работают над проектом по совместительству.

В январе 2017 года Илон Маск объявил о начале строительства тестового тоннеля, который, по первоначальной идее, должен связать офисы двух его компаний. Тогда Маск говорил, что «понятия не имеет, что делает».


Выбор редакции


Еда