Четверг, 28 марта 2024 года

Американские ученые выяснили, в каких чувствах и ощущениях у людей проявляется предчувствие внезапной смерти

О том, что люди могут предчувствовать свою кончину, известно давно. Однако ученые решили выяснить, как именно это происходит. Они заявили, что смогли установить, из-за чего человек предчувствует собственную смерть. Проанализировав несколько тысяч историй болезни, они вывели уникальную формулу, которая объясняет данный феномен.

Предчувствовать свою кончину могут не только тяжелобольные люди, но и совершенно здоровые. Медики из США Уильям Грин, Стефан Голдстейн и Алекс Мосс проанализировали несколько тысяч историй болезней погибших пациентов и действия этих людей накануне смерти. Выяснилось, что многие пациенты предчувствовали скорый уход и торопились завершить свои дела.

Доктор Мортон Э. Либерман из Прайтзкерской медицинской школы заявил, что ему удалось разработать систему тестов, по которым можно определить, что человека ждет скорая гибель. Эксперимент длился около 3 лет, его участниками стали пожилые люди в возрасте от 65 до 91 года. Половина из них скончалась уже через год, и тогда специалисты сравнили тесты умерших и оставшихся в живых.

Либерман заявляет, что при жизни результаты когнитивных тестов этих людей оказались хуже, они были менее склонны к самоанализу и менее активны. Выяснилось, что люди, котором вскоре было суждено умереть, в картинках, которые им демонстрировали психологи, они распознавали лишь сюжеты о смерти. Предчувствие скорого ухода из жизни проявлялось в том, что они стремились привести в порядок свои дела, испытывали тревогу и впадали в депрессию.

По его словам, признаки осознания приближающейся смерти у них начали появляться примерно за год до кончины. По мнению американских медиков, это объясняется гормональными изменениями, призванными подготовить центральную нервную систему и психику к уходу из жизни.


Выбор редакции


Еда