Четверг, 28 марта 2024 года

Президент США Трамп подписал краткосрочный бюджет

В пятницу президент США Дональд Трамп одобрил решение о краткосрочном бюджете. Таким образом правительство не прекращает работу из-за прекращения финансирования. Такое могло произойти, если бы решение не было принято до полуночи субботы.

Обе палаты Конгресса США приняли решение о продлении финансирования правительства до 5 мая, сообщает . Эти действия позволят не допустить прекращения выплат госучреждениям США и частичного сокращения функций. Федеральный бюджет на 2107 год до сих пор не утвержден.

После утверждения в Конгрессе документ будет отдан на подпись президенту США Дональду Трампу. Конгрессмены рассчитывают на принятие документа в течение сегодняшнего дня.

Краткосрочный законопроект добавляет время на обсуждение долгосрочного проекта сроком до 30 сентября.

Если бы бюджет не приняли бы до полуночи по местному времени, это могло бы привести к «закрытию» правительства в связи с отсутствием финансирования.

Схожая ситуация складывалась в 2014 году, когда из-за несогласованности демократов и республиканцев не был утвержден федеральный бюджет. 13 декабря 2014 года Сенат согласовал бюджет страны на 2015 год и отправил его на подпись президенту. В предыдущем году разногласия по бюджету привели к тому, что большая часть правительственных учреждений была закрыта более двух недель.

Расходные полномочия федерального правительства США истекают в полночь в пятницу. Однако , предполагающий увеличение трат на оборону и сокращение ассигнований на практически все остальные нужды, может быть не принят Сенатом. Против проекта в его нынешнем виде высказались не только противники нынешнего президента из Демократической партии, но и некоторые республиканцы. Первые сетуют на то, что бюджет предполагает прекращение финансирования абортариев Planned Parenthood и при этом выделяет миллиарды долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Вторые  тем, что проект резко сокращает финансирование Госдепартамента США и входящего в его структуру Агентства международного развития (АМР).

Бюджет должен быть утвержден 60 голосами из 100 в Сенате США. Республиканцам, у которых 52 места в верхней палате Конгресса, нужно по еще как минимум восемь голосов, чтобы не допустить приостановку финансирования федерального правительства. Однако демократы уже , что в случае, если их возражения не будут учтены, они откажутся поддерживать законопроект. Ранее в Белом доме заявляли, что не ожидают повторения «шатдауна», однако все равно  и к такому развитию событий. Госдепартамент также  план действий в случае вынужденной приостановки работы правительства.


Выбор редакции


Еда