Суббота, 20 апреля 2024 года

Британские лингвисты обнаружили на новой пятифунтовой банкноте пунктуационные ошибки: речь идет о цитате бывшего премьер-министра страны Уинстона Черчилля, напечатанной на купюре

На 5-фунтовых купюрах Банка Англии оказались пунктуационные ошибки, пишет британское издание The Telegraph. На них напечатан портрет Уинстона Черчилля и внизу приведена его цитата: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, труда, слез и пота».

Новая британская банкнота номиналом 5 фунтов стерлингов ($6,45) содержит пунктуационные ошибки. К такому выводу пришли британские лингвисты, сообщает газета ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Внимание специалистов привлекла напечатанная на купюре фраза бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (занимал этот пост в 1940-1945 и 1951-1955 годах — прим. ТАСС), которую он произнес перед депутатами палаты общин в мае 1940 года во время Второй мировой войны.

«Мне нечего предложить, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота», — сказала тогда Черчилль.

Лингвисты обратили внимание, что слова Черчилля на пятифунтовой банкноте напечатаны без кавычек, чего в этом случае не допускают правила пунктуации.

«Немного странно, поскольку выглядит это так, словно это говорят пять фунтов, а не Уинстон Черчилль. Там определенно должны быть двойные кавычки и точка. Также там отсутствует серийная запятая (Oxford comma, используется в английском языке перед союзом — прим. ТАСС) после слова «слезы», — сказала преподаватель английского языка в Оксфордском университете Тара Стаббс.

Пятифунтовая купюра с портретом Черчилля официально вошла в обращение в Великобритании 13 сентября прошлого года. Она заменила привычную для британцев банкноту с изображением реформатора британской тюремной системы Элизабет Фрай (1780-1845). В Банке Англии ранее отметили, что купюра, изготовленная из синтетических полимеров, гораздо экологичнее, в два раза долговечнее бумажного аналога, обладает гораздо более высокой степенью защищенности, а ее размер меньше примерно на 15%. Ожидается, что всего в Соединенном Королевстве таких банкнот будет выпущено 440 млн штук.

Банк Англии пока не прокомментировал ситуацию, отмечает издание.

 


Выбор редакции


Еда