Четверг, 28 марта 2024 года

США призвали ввести новые санкции против Северной Кореи‍

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал усилить финансовую изоляцию КНДР, ввести новые санкции.

В то же время он заявил, что США не стремятся к смене режима в КНДР.

«Мы призываем все страны временно прекратить или сократить дипломатические отношения с Северной Кореей», — заявил глава американской дипломатии.

Тиллерсон отметил, что прекращение или сокращение дипломатических контактов с Пхеньяном поможет ограничить поток ресурсов, необходимых КНДР для финансирования ядерно-ракетных программ. Кроме того, он заявил о необходимости финансовой изоляции Северной Кореи и введения новых санкций.

По словам Тиллерсона, угроза нанесения Пхеньяном удара по Японии и Южной Корее реальна, а обретение КНДР возможности нанести удар по континентальным Соединенным Штатам — это лишь вопрос времени.

«Угроза ядерного удара КНДР по Токио или Сеулу реальна. И это лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет располагать возможностями нанести удар по континентальным США», — сказал он.

«Отказ действовать сейчас, перед лицом самой серьезной угрозы, может привести к катастрофическим последствиям. Мы говорили это и раньше, повторим еще раз: политика «стратегического терпения» закончилась», — добавил дипломат.

По словам главы американской дипломатии, международному сообществу пора «оказать новый нажим» — дипломатический и экономический — на Пхеньян.

«Политика стратегического терпения закончилась, если мы будем продолжать это терпеть, это будет означать, что мы будем принимать ядерную КНДР. И время для того, чтобы действовать, у нас закончится. В свете растущей угрозы настало время оказать новый нажим на КНДР, чтобы заставить ее отказаться от этого опасного поведения», — сказал он.

Глава Госдепартамента «призвал СБ ООН действовать» и «сообща выработать совместный новый подход и увеличить дипломатическое давление на режим» КНДР.

«Соединенные Штаты начинают новую кампанию, которая ориентируется на наши собственные соображения национальной безопасности. Это приветствуют и многие другие государства, которые беспокоятся за свою безопасность», — указал шеф американской дипломатии.

«КНДР не нуждается в ядерном военном потенциале», — подчеркнул госсекретарь.

По его словам, Соединенные Штаты считают необходимым усилить финансовую изоляцию КНДР, ввести против Пхеньяна новые санкции и ужесточить уже действующие рестрикции.


Выбор редакции


Еда