Суббота, 20 апреля 2024 года

Правительство одобрило законопроект о курортном сборе

Правительство одобрило законопроект, который предусматривает эксперимент по введению в ряде регионов курортного сбора.

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов в четырех регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

«Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях», — говорится в сообщении пресс-службы Минкавказа.

Планируется, что максимальный размер выплаты составит 100 рублей в сутки с одного туриста. Но это пока не точная сумма. По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, регионы-участники эксперимента сами смогут установить размер сбора. В законопроекте говорится только об ограничениях, сумма не должна превышать 100 рублей в день.

Согласно документу, эксперимент продлится пять лет — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Все средства, которые соберет регион, пойдут на развитие его туристической инфраструктуры. Кстати, теперь будет создан Фонда развития курортной инфраструктуры. именно туда будут уходить все деньги, а затем выделяться на благоустройство курортных территорий.

Кузнецов отметил два принципиальных момента законопроекта: регионы будут сами определять как необходимость введения курортного сбора, так и размер платы. Документ определяет лишь максимальную планку — 100 рублей в день.
В законе также перечислены льготные категории граждан, которые будут освобождены от уплаты сбора.


Выбор редакции


Еда