Вторник, 16 апреля 2024 года

Борьба с атеросклерозом продолжается: сибирские ученые создают революционный препарат против этого грозного заболевания

Группой специалистов Сибирского государственного университета начаты работы по созданию лекарственного препарата, направленного на борьбу с атеросклерозом. Это стало возможным благодаря целевому гранту по федеральной программе «Фарма-2020».

Ученые Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) получили федеральный грант в 33 миллиона рублей на разработку и доклинические исследования нового оригинального препарата для профилактики и лечения гиперхолестеринемии – состояния, приводящего к атеросклерозу, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что ранее для борьбы с избыточным холестерином использовали секвестранты – лекарства, связывающие и выводящие желчные кислоты, синтезирующиеся в организме из холестерина. Из-за высокой токсичности от них со временем отказались. Сегодня «первым эшелоном» в терапии атеросклероза являются статины, но они не переносятся 9% пациентов.

Сообщается, что препарат, который разрабатывают ученые Центра внедрения технологий СибГМУ, по механизму действия не уступает секвестрантам, но он менее токсичен, не содержит хлора и представляет собой природное соединение из группы полисахаридов. На его разработку и испытания получен грант федеральной целевой программы «Фарма-2020» в 33 миллиона рублей.

«Мы уже получили молекулу, перспективную для лечения данного заболевания. Теперь в ходе доклинических испытаний нам нужно доказать безопасность этого вещества, в частности, изучить его влияние на иммунную систему, выявить аллергизирующие и мутагенные свойства, определить общую токсичность при длительном приеме», – приводятся в сообщении слова руководителя центра Артема Гурьева.

Добавляется, что в настоящее время ученые СибГМУ совершенствуют технологию получения активного вещества, разрабатывают методики для контроля качества лекарственного средства. Затем они планируют приступить к доклиническим исследованиям, которые продлятся более двух лет.

Отмечается, что Центр внедрения технологий уже не первый раз выиграет грант «Фарма-2020». Это становится возможным благодаря современной материально-технической базе лаборатории и высокому научному потенциалу ее сотрудников.


Выбор редакции


Еда