Четверг, 28 марта 2024 года

Бразильские города парализованы общенациональной забастовкой

Забастовки, организованные бразильскими профсоюзами против введенных президентом Мишелем Темером, парализовали общественный транспорт в нескольких основных городах. Акции, начавшиеся сегодня утром, также привели к закрытию школ, фабрик и компаний.

В Сан-Паулу и ряде других регионов протестующие установили баррикады из горящих шин и других материалов, блокирующие доступ к основным аэропортам. В нескольких городах между полицейскими и активистами произошли стычки, отмечает Reuters. Правоохранительные органы не давали протестующим попасть в аэропорты и использовали слезоточивый газ в попытке освободить дороги.

К призыву бастовать должны были прислушаться многие рабочие. Возмущение было вызвано продвижением в конгрессе новых законов. Из-за них многим придется позже выходить на пенсию. Забастовка продолжится вплоть до Дня труда в понедельник.

Если акция распространится, то Бразилия столкнется с первой за почти 20 лет всеобщей забастовкой.

Чиновники заколотили окна столичных правительственных зданий еще в четверг вечером, опасаясь жестоких стычек протестующих и полицейских.

«Это будет крупнейшая подобная акция в истории страны», — отметил глава профсоюзной группы Forca Sindical, Пауло Перейра да Силва.

В последние 4 года в стране неоднократно вспыхивали протесты из-за политической нестабильности и рекордной рецессии. Расследование случаев коррупции выявили ошеломляющие уровни казнокрадства среди политиков.

«Темер даже не хочет вести переговоры, — заявил Вагнер Фрейтас, президент Центрального союза рабочих. – Он просто хочет удовлетворить требования бизнесменов, финансировавших переворот, чтобы положить конец социальному обеспечению и легализовать эксплуатацию рабочих».

Пресс-секретарь президента Марсио де Фрейтас опровергает претензии профсоюзов, заявляя, что правительство старается справиться с экономическим ущербом, появившимся при правлении Рабочей партии.


Выбор редакции


Еда