Пятница, 29 марта 2024 года

На Марсе наладят производство кирпича для строительства колонии

Для того, чтобы построить жилища на Марсе, строителям первых колоний на нём могут не потребоваться строительные материалы с Земли. Как заявили ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, марсианский грунт отлично подойдет для производства кирпичей.

В полном соответствии с неофициальным названием планеты жилища первых поселенцев на Марсе, скорее всего, будут красного цвета. НАСА планирует отправить первых астронавтов на Красную планету на корабле «Орион» в районе тридцатых годов.

Подготовка к полету идет полным ходом. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего считают, что отправиться на Марс можно будет налегке, оставив строительные материалы для возведения первых домов на Земле.

Строить марсианские жилища можно будет, по крайней мере, первое время из местного сырья, пишет Newsweek. Оказывается из марсианской почвы можно создать строительный материал, который будет намного прочнее земного железобетона. При этом, утверждают американские ученые, создавать марсианские кирпичи можно будет по упрощенной технологии при помощи одного сжатия без применения, например, тепла и химических добавок. К такому выводу они пришли после проведения экспериментов с имитантом марсианской почвы, который называется «Марс 1а».

Марсианская почва оказалась идеально приспособлена для изготовления строительных кирпичей благодаря присутствию в ней наночастиц железа – простое ее «спрессовывание»  приводит к образованию очень прочных и непроницаемых для воды и воздуха блоков.

Эти «марсианские» почвы состоят перемолотых выбросов вулканов на Гавайских островах, наночастиц железа и некоторых других минералов, найденных НАСА на реальном Марсе. Изучая то, что происходит с этой почвой при нагреве до высоких температур и сжатии до больших давлений, ученые обнаружили, что возник материал, приближающийся по своей прочности к армированному бетону и обожжённым силикатным кирпичам.

Специалисты отмечают, что недавно Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым первая пилотируемая миссия на Марс должна быть отправлена уже в 2033 году. Ведущий автор исследования Ю Ксяо отметил, что астронавты, которые примут участи в этом полёте, будут «невероятно храбрыми людьми».

На программу по их созданию уже потратили в общей сложности более 63 миллионов долларов, однако пока похвалиться особенно нечем.

«Они будут первопроходцами. И для меня было бы честью оказаться их каменщиком» — заявил ученый.

 


Выбор редакции


Еда