Вторник, 19 марта 2024 года

На Шпицбергене провалился под лед скутер с россиянами: ЧП произошло во время поездки по замерзшему проливу Темпель-фьорд

Группа из девяти российских туристов провалилась под лед, пытаясь пересечь Темпельфьорден на Шпицбергене на скутерах, по последним данным, все живы, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на издание Svalbardposten.

Вечером в четверг, 27 апреля, на архипелаге Шпицберген девять россиян на снегоходах провалились под лед. Об этом сообщили в Норвежском координационном спасательном центре.

Генеральный консул России на Шпицбергене Вячеслав Николаев подтвердил эту информацию. По его данным, несколько десятков россиян на снегоходах направлялись в Лонгйир (крупнейший населенный пункт на Шпицбергене) из законсервированного поселка Пирамида, популярного среди туристов.

Во время поездки по замерзшему проливу Темпель-фьорд участники первой группы провалились под лед.

Оперативно была организована спасательная операция — всех пострадавших нашли. На вертолете четверых доставили в больницу Лонгйира, еще двое находятся на борту корабля норвежской береговой охраны, трое получили помощь рядом с местом ЧП.

"В настоящий момент мы на пути к пострадавшим, находящимся в больнице Лонгйира. Не исключено, что они будут доставлены самолетом на материк в университетскую клинику города Тромсё", — сообщил Вячеслав Николаев.


Выбор редакции


Еда