Вторник, 19 марта 2024 года

В Крыму возможно возрождение фестиваля «КаZантип»

Власти Крыма не исключают возрождения популярного музыкального фестиваля «КаZантип» на восточном побережье полуострова. Об этом министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий заявил на VI заседании молодежного дискуссионного клуба на тему «Молодежный туризм в Крыму: большие проблемы или огромные перспективы?». Об этом информирует «РИА Новости».

 Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий поддержал идею возродить знаменитый фестиваль «Казантип» («КаZантип») на Азовском побережье, где он проводился изначально.

«Мне задали вопрос: «А как вы относитесь к фестивалю «КаZантип»?» Я ответил, что к самому фестивалю, который в 90-х годах зарождался на территории Ленинского района и предусматривал два направления — музыкальное и спортивное, я отношусь положительно», — заявил министр.

Министр считает, что фестиваль может проходить в Крыму, если в его организации не будет противоправных действий. По его словам, молодежи тяжело дышать в курортных городах, им нужен простор, пляжи, чтобы танцевать и веселиться.

 «Я думаю, что когда мы начнем разрабатывать эти кластеры, они будут реализовываться — вот здесь будет место для фестивалей», — сказал министр.

По словам Стрельбицкого, фестиваль мог бы появиться в Ленинском районе к окончанию строительства Керченского моста.

«КаZантип» — один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР. Он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов до 2013 года. Его преемником стал фестиваль «Бифуз». Ожидалось, что фестиваль состоится летом 2015 года на западном побережье Крыма. Но власти полуострова запретили его проведение из-за многочисленных нарушений норм федерального законодательства, в том числе противопожарных и антитеррористических.


Выбор редакции


Еда