Вторник, 19 марта 2024 года

Российские потребители заплатят за украинскую энергоблокаду

Украинские националисты, мечтающие наказать Россию за Крым и Донбасс, получили повод для некоторой радости.

ЛНР формально отключена от украинского энергоснабжения за долги, а расплатиться по ним достаточно затруднительно из-за торгово-транспортной блокады. Следовательно, и долг и «отключка» могут продолжаться довольно долгое время.

Российскими властями принято решение осуществлять гуманитарные поставки электроэнергии. Российское Минэнерго предлагает списать поставки на технические потери российской ФСК, а компенсация этих потерь выливается в повышающий коэффициент к расчету тарифа. Соответственно, потребители в России (кроме населения) будут оплачивать повышение тарифа ФСК приблизительно на 2,5% (2-4 млрд. руб.), а население, подключится к «оплате» через естественно возникшую инфляцию.

Вкратце, Россия будет оплачивать «украинский сепаратизм». Все бы ничего, но некоторое раздражение вызывает факт, что население не спросили о готовности помогать братьям в ЛНР, его просто поставят перед фактом. Нет и понимания, получил ли Россия от непонятной и непризнанной «интеграции» республик хоть какой-либо толк, например, будет ли население оплачивать тот же свет. Или, на радость украинским националистам, это так и останется «обязанностью» россиян. Возможно, интересным было бы решение о российском «кредите» ЛНР для оплаты долга за электроэнергию. Впрочем, опыт с оплаты Крымом воды по повышенному тарифу оказался отрицательным.


Выбор редакции


Еда