Вторник, 19 марта 2024 года

Боевики-сепаратисты вновь атаковали индийские ВС в Кашмире

Проникшие на территорию артиллерийской базы в округе Купвара боевики, сумели убить индийского офицера и двух солдат, после чего были уничтожены ответным огнем.

Индийские военные оправдываются за высокие потери тем, что солдаты на базе уделяли мало времени антитеррористической подготовке, занимаясь артиллерийскими стрельбами. Более чем неубедительное заявление о деятельности части, находящейся в официально признанной «горячей» точке. При этом, относительно недавно, беспечность и низкая подготовка уже стоили жизни 19 индийским военнослужащим. 18.09.2016 г. сепаратисты сумели проникнуть в штаб бригады в кашмирском округе Ури, где устроили настоящий разгром. Его последствиями стал карательный рейд на территорию Пакистана и целый ряд ожесточенных перестрелок по линии индо-пакистанской границы. Как видно, на повышение бдительности и боеготовности это повлияло довольно слабо.

Поскольку правительство Нарендры Мори перешло от тактики увещеваний Пакистана и апелляций к мировому сообществу к предельно жестким ответным мерам, то вероятно, что нападение на воинскую часть в Купвара, также не останется без последствий. Это вновь раздувает пожар на, и без того достаточно горячем фронте индо-пакистанского противостояния и грозит еще одним ядерным конфликтом.


Выбор редакции


Еда