Суббота, 20 апреля 2024 года

Нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия на организм помогут силовые тренировки

Найден способ нивелирования негативного воздействия глутамата натрия. Бразильские ученые выяснили, что силовой тренинг дает возможность предотвратить ухудшение когнитивных способностей человека, а также его двигательной координации, которые были вызваны избыточным потреблением глутамата натрия ( добавка E621). Соответствующее исследование опубликовано в журнале Experimental Physiology, кратко о нем сообщает Физиологическое общество.

К подобным выводам ученые пришли, проведя эксперименты на крысах. Первая группа грызунов, занимающаяся интенсивными физическими упражнениями (подъем по крутой лестнице), начала употреблять глутамат натрия в возрасте двух месяцев. Вторая группа также принимала пищевую добавку, однако не занималась силовым тренингом.

Эксперимент продолжался в течение семи недель. Грызуны из первой группы занимались физическими нагрузками с регулярностью пять раз в неделю. За это время у них, по сравнению со второй группой крыс, не произошло существенного ухудшения когнитивных способностей и двигательной координации.

Авторы полагают, что результаты исследования справедливы и для людей.

«Теперь группа ученых под руководством Кристины Уэйн Ногейры будет изучать механизмы улучшения памяти», — говорится на сайте Физиологического общества.

E621 считается одной из самых распространенных в пищевой промышленности добавкой. Глутамат натрия способен усиливать умами — пятый, после соленого, сладкого, кислого и горького, вкус. Избыточное употребление E621 приводит к ухудшению памяти и физической формы.


Выбор редакции


Еда