Вторник, 19 марта 2024 года

Песо и луни восстанавливаются после обещаний Трампа

Мексиканский песо и канадский доллар (луни) подскочили, после того как президент США Дональд Трамп пообещал, что страна пока не будет выходить из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), сообщает Bloomberg.

Всего за день до этого администрация США сообщила о возможности выхода из соглашения. Смена планов способствовала росту песо на 1,1% в 11:56 в Сингапуре, пишет rsute.ru. В результате мексиканская валюта компенсировала большую часть своего падения на 1,7% в среду.

Канадский доллар прибавил 0,6% после четырех дней снижения.

Песо упал сразу после победы Трампа на президентских выборах в США в ноябре на фоне опасений по поводу того, что политика США станет более протекционистской. Однако затем песо перешел к росту, поскольку оказалось, что проблема была преувеличена.

Ранее президент США называл NAFTA катастрофой для своей страны и обвинял его в том, что американские предприятия из-за него потеряли четверть рабочих мест. Ликвидация соглашения была одним из пунктов его предвыборной программы.

Однако пока Дональд Трамп решил не прекращать действие Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Как заявляет пресс-служба вашингтонской администрации, договоренность об этом достигнута в ходе переговоров главы Белого дома с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и мексиканским лидером Энрике Пенья Ньето.

«Моя привилегия состоит в усовершенствовании NAFTA через переговоры о его пересмотре. Для меня большая честь работать с президентом Пенья Ньето и премьер-министром Трюдо, и я полагаю, что итог сделает все три страны сильнее и лучше», — сказал Трамп.

Американский лидер и его собеседники намерены незамедлительно приступить к новым переговорам по соглашению.


Выбор редакции


Еда