Вторник, 19 марта 2024 года

Секрет попадания в «яблочко» раскрыт: физики выяснили, как нужно бросать, чтобы точнее попасть в цель

Ученые из Гарвардского и Йельского Университета изучили различные техники бросков человека и выяснили, какие из них являются оптимальными при определенных условиях. По словам ученых, медленные и более плавные движения приводят к более точным броскам.

Исследователи изучили механические аспекты броска рукой и выяснили, что более медленные движения приводят к более точным попаданиям. Результаты применимы для дротиков дартса, баскетбольных мячей и даже для скомканных листков бумаги. Работа сотрудников Йельского университета опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Ведущий автор исследования Мадхусудхан Венкатесан, профессор механики и материаловедения, утверждает, что более быстрые броски, как правило, менее точны. Так происходит из-за того, что в этом случае снаряд движется практически по прямой линии, и любые ошибки в угле броска на тот момент, когда снаряд отрывается от руки, увеличиваются. При медленном и изогнутом полете небольшие ошибки в угле броска играют меньшую роль.

«Мы обнаружили, что практически самая медленная траектория зачастую является самой точной, — говорит Венкатесан. — Мы сравнили наши вычисления с опубликованными результатами по бросанию в мусорные корзины и метанию дротиков».

В таких видах спорта, как дартс или баскетбол, стратегия игрока зависит от разных условий и является компромиссом между необходимой скоростью и точностью. Например, опытные игроки в дартс бросают снаряд со скоростью около 5,5 метров в секунду, выпуская дротик под углом от 17 до 37 градусов, перед тем как предплечье примет вертикальное положение. В баскетболе бросок снизу практически исчез из реальной игры, хотя он намного точнее, чем относительно устоявшийся верхний бросок.

Точный бросок — уникальный для человека навык, развившийся благодаря охоте наших предков при помощи копий и каменных орудий. Обезьяны также бросают предметы, но нельзя сказать, что они преуспели в этом деле.


Выбор редакции


Еда