Пятница, 19 апреля 2024 года

Китай «готовит к бою» второй авианосец

Китай сообщил о спуске на воду второго авианосца. «Творчески переработанная» копия купленного советского ТАКР «Варяг», войдет в строй ВМФ Китая в 2020 году.

Кроме того, СМИ стало известно о строительстве в КНР третьего авианосца. Согласно скупым данным СМИ, это будет существенно увеличенный, т.е. «чисто» авианесущий проект, с атомной энергетической установкой. Предполагается также конструкционное изменение с использованием катапульт вместо трамплина, что позволит использовать более широкую авиационную линейку и бесфорсажный режим старта летательных аппаратов.

Появление у Китая сразу нескольких авианесущих ударных групп позволит ему перейти от концепции «мягкой силы» в отстаивании собственных торговых интересов к более «сильным» аргументам. Соседям же Китая в еще большей степени придется считаться с перспективой «дипломатии канонерок» в китайском исполнении.

Россия же, возможно, отказалась от океанских корабельных соединений. Правильный с точки зрения наличных средств ход, означает согласие с утратой глобального влияния, чтобы там не говорила пропаганда о достаточности ракетного вооружения. Мир считает иначе и наличествующие факты говорят именно в его пользу.


Выбор редакции


Еда