Вторник, 19 марта 2024 года

В России стартовали продажи «народных ОФЗ»

Минфин РФ заявил о начале продаж ОФЗ для российских резидентов-частников.

Началом размещения объявлено 26.04.2017 г., конец – 25.10.2017 г. Купонная ставка меняется от 7,5% по первому купону до 10,5% по шестому, заключительному. Ограничения по покупке облигаций номиналом 1 тыс. руб. установлены от 30 шт. до 15 тыс. шт. Банками-агентами являются «Сбербанк» и «ВТБ 24». Вторичное обращение бумаг не предусматривается.

Целевая аудитория, как утверждает Минфин РФ – российские граждане «с достатком, ниже среднего». От покупателей не требуется навыков квалифицированного инвестора. Руководство Минфина надеется, что средства, направленные на покупку облигаций не будут конкурировать с банковскими депозитами Т.е. это будут наличные, «деньги из матрасов», не вовлеченные до настоящего момента в финансовый оборот. Меж тем, открытым остается вопрос, откуда граждане с достатком ниже среднего сумеют изыскать от 30 до 150 тысяч рублей. Причем, с фактическим отказом от их ликвидности на три года и по ставке, не особенно отличающейся от текущих депозитных. Впрочем, есть одно «но», ставки по депозитам продолжают снижение и есть вполне обоснованное подозрение, что через три года они могут серьезно отличаться от текущих, став в два-три раза меньше. И, при острой нужде, от ОФЗ все же можно будет избавиться, но уже с потерей части доходности.

Тем не менее, в современном российском обществе сильны опасения дестабилизации, что наверняка смутит многих потенциальных покупателей. Длинные деньги, конечно, нужны экономике, но население уже имело негативный не партнерский опыт и у него нет уверенности, что новые ОФЗ не есть попытка обмануть из в очередной раз.


Выбор редакции


Еда