Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые впервые применили в медицине искусственную матку‍, вырастив в ней животного

Исследователи из Детской больницы в Филадельфии разработали искусственную матку Biobag для развития недоношенных детей. Внутри этой матки ученые смогли вырастить зародыш. Опыты были произведены на плоде ягненка, находившемся в матке на протяжении целого месяца. Об этом сообщает The Verge.

Американские ученые создали первую в истории мировой науки искусственную матку Biobag. Она представляет собой прозрачный пластиковый пакет, содержащий раствор электролита, трубку для пуповины и оксигенатор, с которым соединены пупочные кровеносные сосуды плода.

По словам биологов из США, они создали инкубатор, который может спасти многих недоношенных зародышей, в том числе и детей человека. Прибор также может на протяжении длительного периода поддерживать жизнь зародыша.

Ученые испытали матку на восьми ягнятах, которые были рождены спустя 105-120 дней после зачатия (это эквивалентно 22-24 неделям у людей). Плод перенесли в специальный пакет, наполненный особым амниотическим раствором.

Через четыре недели эксперимента животные были помещены в обычный бокс для недоношенных детей. Исследования показали, что все млекопитающие были здоровыми. В будущем специалисты планируют испытать Biobag на младенцах.

Таким образом, эксперты смогли вырастить недоношенного мамой ягненка. Ученые рассчитывают продолжить опыты на зародышах человека.


Выбор редакции


Еда