Вторник, 19 марта 2024 года

Мартовская инфляция в ЕС оказалась в 6 раз больше российской

Сообщение СМИ в духе «догнать и перегнать Америку», на поверку оказалась статистическим курьезом

Темпы роста европейской инфляции превысили отечественную в 6 раз по данным за март. Правда, при этом нужно не учитывать многолетнего опережения российской инфляцией подобного показателя большинства стран. И, даже итоги первого квартала 2017 «не в пользу» российской инфляции, при ее среднем росте в 1%, данные по ЕС показывают всего 0,6%. При этом, усилия ЕС и России разнонаправленные, в Европе инфляцию усиленно подтягивают к целевому значению в 2%, в России же, напротив, пытаются сбить до 4%. Следовательно, мартовская статистика – скорее курьез, чем повод для гордости.

По мнению российских экономистов, целевой порог инфляции в 4% будет достигнут в III кв. 2017 г. Далее, перед Банком России встанет непростая задача объявления новой стратегии. От регулятора ждут тактически противоречащих друг другу целей стимулирования экономики и сохранения стабильности курса рубля. Впрочем, Банк России уже неоднократно говорил и доказывал делами, что регулирование курса будет осуществляться опосредовано, а стимулирование экономики снижением ставки будет в исключительно жесткой увязке с монетарным регулированием инфляции.
Следовательно, возможно лишь незначительное снижение ключевой ставки.

Интересно, но опрашиваемые экономисты пока сохраняют умеренный оптимизм относительно роста ВВП, стабильности или снижения безработицы и роста реальных доходов населения. Меж тем, грядущие масштабные правительственные эксперименты по структурному реформированию с расширением частной доли экономики, подобную уверенность не подтверждают. Революция даже «сверху», тем не менее, является революцией.


Выбор редакции


Еда