Суббота, 20 апреля 2024 года

Диетические продукты приводят к ожирению: ученые доказали обратный эффект от их употребления

Большинство диетических продуктов, которыми заполнены прилавки магазинов, вредны для организма, их употребление способствует ожирению. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав состав таких продуктов. Результаты они уже опубликовали в американских изданиях.  

Американские учёные провели исследование диетических продуктов и выяснили, что их употребление может привести к ожирению. По их словам, в состав данной категории еды входят компоненты, которые вызывают изменения в работе печени и мозга.

Люди, мечтающие об осиной талии, стараются употреблять меньше жирной пищи, покупая товары со специальной маркировкой, которая отмечает их пользу. Однако они не учитывают, что такие продукты, как правило, лишь маскируются под здоровое питание, а на самом деле приводят к печальным последствиям, в том числе и ожирению.

Некоторые «обезжиренные» диетические продукты на самом деле содержат в своём составе много сахара и вызывают необратимые изменения в работе печени и мозга, считают учёные. На самом деле в них достаточно вредных веществ, чтобы серьёзно навредить печени — аналогично жирной пище. В не меньшей степени такая еда провоцирует ожирение, заявляет американский учёный Кшиштоф Чая.

«Многие «обезжиренные» диетические продукты содержат в себе много сахара и маскируются под здоровую пищу, используя яркие упаковки и красивые имена. На самом деле они так же сильно вредят печени, как и жирная еда, и в не меньшей степени способствуют развитию ожирения», — говорит участник научного исследования.

К качестве доказательства ученые привели результаты опытов над мышами. Грызунов поделили на группы и назначили им разные диеты. Одних кормили жирной едой, вторым давали богатую сахаром пищу, рацион третьих был грамотно сбалансирован.

В итоге грызуны, которые питались едой с высоким количеством сахара и низким показателем жира, намного увеличили количество жира в организме. Такая диетическая еда вызвала у крыс большие осложнения со здоровьем, и привело к повреждению печени и коры головного мозга.

«Оказалось, что при употреблении «диетической» пищи организм вырабатывает жир в два раза эффективнее, чем во всех других случаях. Иными словами, крысам нужно было в два раза меньше калорий на такой диете, чтобы потолстеть так же сильно, как их сородичам, употреблявшим жирную пищу», — отмечает Кшиштоф Чая, цитирует РИА Новости.

Примечательно, что отказ от подобной диеты не приводил к исчезновению очагов воспалений, что говорит о том, что такие эффекты являются или необратимыми, или очень долгосрочными. Это связано с тем, что переход на «диетическое» меню меняет состав микрофлоры кишечника крыс, делая её более склонной к воспалениям.


Выбор редакции


Еда