Суббота, 20 апреля 2024 года

Франция заявила об использовании зарина в химатаке на Хан-Шейхун

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро в среду объявил о наличии у Запада доказательств сирийского происхождения химического оружия, которое применялось в ходе апрельской химатаки.

Франция располагает доказательствами, что в ходе химатаки в Идлибе 4 апреля был применен отравляющий газ зарин.

«Ответственность сирийского режима не вызывает сомнений, если принять во внимание процесс производства зарина», — заявил Эйро после заседания кабинета министров, на котором рассматривался доклад французской разведки.

«Нет никаких сомнений, что ответственность за это несет режим Башара Асада», — заявил глава МИД Франции.

Также Эйро заявил, что власти Франции располагают подтвержденными данными о том, что ВВС Сирии нанесли шесть ударов в провинции Идлиб в районе города Хан-Шейхун 4 апреля — в тот же день, когда там произошла химическая атака.

«Сирийские ВВС нанесли шесть ударов в районе города Хан-Шейхун 4 апреля», — заявил Эйро.

Инцидент в Хан-Шейхуне, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где предположительно было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. Как отметил Эйро, погибли около 80 человек.

По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

Доказательств того, что к применению зарина в городе Хан-Шейхун причастен официальный Дамаск, до сих пор не представлено. Руководство страны винит в химической атаке террористов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинение Франции в адрес властей Сирии в химической атаке не меняет позицию Кремлю по этому поводу.

«Нет, не может», — сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли заявление министра иностранных дел Франции Жана-Марка Эйро как-то повлиять на позицию Кремля по Асаду и химатаке.


Выбор редакции


Еда