Четверг, 25 апреля 2024 года

Японские метеорологи: в Тихом океане образовался первый в этом сезоне тайфун

По данным Национального метеорологического управления Японии, находящийся к востоку от побережья Филиппин тропический циклон, преобразовался в первый в нынешнем сезоне тайфун в Тихоокеанском регионе. Образовавшемуся тайфуну присвоено имя «Муйфа». Сейчас скорость ветра в центральной части тропического шторма составляет 18 метров в секунду, с порывами до 25 метров в секунду, передает ТАСС.

Тропический циклон, находящийся к востоку от побережья Филиппин, преобразовался в тайфун, став первым в нынешнем году в Тихоокеанском регионе. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление Японии.

Согласно международной классификации, ему было присвоено название «Муйфа». Оно связано с цветением сливы и было изначально предложено Макао.

В настоящее время скорость ветра в центральной части тропического шторма составляет 18 метров в секунду, а порывов — до 25 метров в секунду. По прогнозам тайфун будет двигаться в северо-восточном направлении.

Скорее всего, тайфун направится на северо-восток, что означает одно — островам Японии стихия не угрожает.

ТАСС отмечает, что в прошлом году в Тихом океане образовалось 26 тропических штормов. Шесть из них стали супертайфунами, так как скорость ветра в их центре превышала 55 метров в секунду. Они нанесли серьезный ущерб странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

На северо-западе Тихого океана максимальное количество ураганов наблюдается в августе-сентябре. Затем их количество постепенно уменьшается. Как показывает практика, очень сильные тайфуны могут отмечаться в регионе и в октябре, и в ноябре.


Выбор редакции


Еда