Пятница, 29 марта 2024 года

Жених по объявлению: редкостному носорогу ищут подругу через Tinder

С помощью мобильного сервиса организация по защите диких животных Ol Pejeta надеется обратить внимание на проблему вымирания северных белых носорогов. О странице единственного самца этого вида в приложении для знакомств пишет Лайф со ссылкой на издание Mashable.

У последнего в мире самца северного белого носорога по кличке Судан появилась страница в популярном приложении для знакомств Tinder. С помощью этого зоологи надеются найти животному пару для продолжения рода и привлечь всеобщее внимание к проблеме вымирания носорогов.

«Не хочу давить на жалость, но судьба моего вида зависит только от меня. Я показываю хорошие результаты под давлением», — написано в профиле Судана в приложении.

Кампания под названием «Самый желанный холостяк в мире» ведется в Tinder по инициативе кенийской зоозащитной организации Ol Pejeta, сообщает Associated Press.

43-летний Судан и живущие вместе с ним под круглосуточной охраной в питомнике в Кении две оставшиеся самки северного белого носорога, Наджин и Фату, не могут спариваться из-за целого ряда проблем, включая преклонный возраст. Инициаторы кампании надеются с ее помощью привлечь средства на изучение различных методов размножения носорогов, включая размножение «в пробирке».

Надо сказать, что последний самец из гордого вида северных белых носорогов сейчас требует круглосуточной охраны, чтобы избежать ловушек безжалостных браконьеров.

Белый носорог по имени Судан, охраняемый день и ночь кенийскими рейнджерами, дополнительно оснащен радиопередатчиками, чтобы можно было наблюдать каждое его движение, отметил портал wordyou.ru. Две самки северных белых носорогов остаются с Суданом на консервации и есть еще две самки в неволе, но все попытки получить потомство оказались безуспешными.


Выбор редакции


Еда