Пятница, 29 марта 2024 года

Доказано учеными: полные люди не могут нарастить мышечную массу

У страдающих ожирением людей может вырабатываться белок, препятствующий росту мышечных волокон. Об этом со ссылкой на результаты исследования группы ученых из Университета Огасты, штат Джорджия сообщает EurekAlert!

Американские ученые объяснили, почему полные люди не могут нарастить мышечную массу, в отличие от стройных. Исследования провели научные сотрудники Университета Огасты (штат Джорджия, США). По мнению ученых, все дело в миостатине, который в избытке производится в организме полных людей. Миостатин – белок, являющийся ингибитором роста мышечной ткани. Избыток миостатина не дает мышцам расти.

С целью подтвердить гипотезу ученые провели эксперимент над грызунами. Лабораторных мышей разделили на четыре группы: худые и полные, производящие миостатин; худые и полные, не производящие миостатин.

Влияние миостатина на рост мышц в эксперименте с мышами полностью подтвердило догадки ученых. Результаты исследований вполне могут быть применимы к людям, считают специалисты.

Открытие не только поможет лучше понять механизм наращивания мышц, но и будет полезным в борьбе с избытком веса, утверждают исследователи. Следующий шаг – создание эффективных средств для борьбы с ожирением, заявили авторы эксперимента.


Выбор редакции


Еда