Четверг, 25 апреля 2024 года

Исследование: голод делает человека умнее и изобретательнее

Голод делает человека умнее и изобретательнее: воздержание от пищи активизирует мыслительную деятельность. К такому выводу пришли ученые, исследуя грелин – так называемый гормон голода.

Исследователи из Великобритании выяснили, что гормон, выделяемый эндокринной системой для того, чтобы обозначить организму потребность в пище, вызывая чувство голода, способен оказывать положительное влияние на мозг. Гормон стимулирует рост новых мозговых клеток и защищает от старения те, клетки, что уже сформированы у человека.

Гормон голода, известный под названием грелин, заставляет, судя по всему, активнее восстанавливаться мозговые клетки, обеспечивая живые существа ресурсом мозга для поиска источников питания. Известно, что инъекции грелина мышам — заставляющие грызунов испытывать сильный голод — резко повышают обучаемость мышей и успешность похождения тестов в лабиринте.

Исследователь Джеффри Дэвис из британского Университета Свонси доказал, что грелин воздействует даже на препарат мозга мышей — когда к выращиваемым «в пробирке» клеткам мозга мыши добавляли грелин, их рост и развитие резко стимулировались.


Выбор редакции


Еда