Вторник, 19 марта 2024 года

Росимущество просит правительство разрешить им отдавать конфискованных животных бесплатно в зоопарки

Росимущество просит правительство разрешить им отдавать конфискованных животных бесплатно в зоопарки и научные центры вместо продажи на аукционах или уничтожения, заявил глава ведомства Дмитрий Пристансков на заседании оргкомитета по проведению года экологии в стране.

Он пояснил, что на балансе Росимущества регулярно скапливаются самые разные конфискованные животные, в том числе краснокнижные, такие как бурые медведи, рыси, касатки и моржи. По действующему законодательству, Росимущество обязано выставить этих зверей на торги, а в случае, если покупателей не будет, уничтожить. При этом покупатели могут приобретать их для производства шуб и мяса.

Пристансков привел пример, когда у браконьеров в Магаданской области было изъято шесть моржей. Сейчас они живут на территории Утришского дельфинария и содержатся за счет Росимущества. Дельфинарий-питомник при академии наук готов безвозмездно забрать моржей, но по закону они должны быть либо проданы на торгах, либо убиты силами самого Росимущества.

Другим примером является трехлапая рысь, которую выходил один научный институт, но животное по закону было у него изъято. Из-за инвалидности рыси зоопарки отказываются покупать животное, институт готов забрать ее безвозмездно, но передать с баланса на баланс нельзя по закону.

«Наша задача в данном случае, все-таки, не получение максимального дохода, а сохранение жизни животного», — отметил Пристансков. «Наше предложение заключается в следующем, первое для всех животных, состояние которых не позволяет вернуться в природную среду обитания, до их реализации на торгах предлагать передать безвозмездно в природоохранные организации, научные институты «, — сказал он.

В этой связи Росимущество предлагает передавать животных, состояние которых не позволяет вернуться в природную среду обитания, природоохранным организациям и научным институтам. Кроме того, ведомство считает необходимым выставлять условия-обременения для покупателей при проведении торгов, запретить вывозить животных за границу и предоставлять информацию об организации, купившей животное, в контролирующие органы.

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что «для многих это близко к шоку, узнать, что у нас такое творится в законе». Он констатировал, что данный пробел в законодательстве надо срочно исправить.

Глава Минприроды Сергей Донской в свою очередь сообщил, что ведомство и Минсельхоз готовят соответствующие поправки в постановление правительства.


Выбор редакции


Еда