Вторник, 19 марта 2024 года

Для тех, кто заботится о своем здоровье: названы продукты, которые могут предотвратить появление онкологических заболеваний

Ученые назвали продукты, способные предотвратить возникновение и развитие рака печени. Открытием стало уникальное вещество под названием спермидин, которое в них присутствует и предотвращает фиброз печени.

Американские ученые утверждают, что сыры чеддер, бри и пармезан содержат соединение, которое останавливает повреждение клеток организма и предотвращает образование рубцов. Такой же эффект наблюдался при употреблении грибов, сои, бобовых, кукурузы и цельных зерен.

Многие люди избегают регулярного употребления в пищу сыра, опасаясь того, что он может навредить фигуре и прибавить лишний вес. Тем не менее, американские ученые рекомендуют употребление сыров, в том числе чеддер, бри и пармезан, так как они способны повысить здоровье всех внутренних органов и предотвратить образование онкологических заболеваний.

Эти сыры содержат соединение, которое поможет избежать накопления рубцовой ткани, что возникает при большинстве заболеваний, которые приводят к онкологии. Заболевание печени является пятой по значимости причиной смерти в Англии и Уэльсе, и в 2014 году в Великобритании было зарегистрировано более 11 000 смертей. Исследователи также обнаружили, что регулярное потребление грибов, сои, бобовых и кукурузы значительно улучшат состояние организма.


Выбор редакции


Еда