Вторник, 19 марта 2024 года

Совет Евросоюза окончательно утвердил отмену роуминга с 15 июня

Совет ЕС принял последний законодательный акт, который позволит с 15 июня этого года отменить мобильный роуминг на всей территории сообщества. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

В документе говорится, что с 15 июня пользователи мобильной связи, путешествующие в другие страны ЕС, смогут звонить, отправлять текстовые сообщения или производить поиск в сети без уплаты каких-либо дополнительных сборов.

«Когда европейцы поедут в летний отпуск, они смогут воспользоваться свободой мобильной связи и интернетом за границей, как у себя дома», — заявил по этому поводу министр Эммануэль Маллиа.

Как отмечает «Интерфакс», во вторник совет принял правовой акт, ограничивающий размеры взаимных расчетов провайдеров мобильной связи на всем пространстве ЕС — последний документ на пути к отмене роуминга.

«Совет ЕС принял сегодня пакет нормативов, лимитирующих предельный уровень платежей между мобильными операторами за обслуживание абонентов по всей Европе. Когда европейцы отправятся на летние каникулы (если только это будет происходить в пределах ЕС — прим. ТАСС), они впервые получат возможность пользоваться мобильными телефонами и интернетом повсюду», — отметила Еврокомиссия.

Речь идет о нормативах, которые ограничивают предельный уровень платежей между мобильными операторами за обслуживание абонентов по всей Европе. Уже на этих летних каникулах европейцы «впервые получат возможность пользоваться мобильными телефонами и интернетом повсюду» цитирует агентство.

С 15 июня наценка, которую национальные операторы сотовой связи смогут выставлять иностранным мобильным компаниям за обслуживание их клиентов на своей территории (внутри ЕС) за 1 минуту разговора, не должна превышать 0,032 евро и 0,01 евро за SMS.

Операторы также должны обеспечить последовательное снижение дополнительной оплаты трафика мобильного интернета за границей внутри Евросоюза с 7,7 евро за гигабайт в 2017 г. до 2,5 евро за гигабайт в 2022 г.

Все эти расчеты должны оставаться исключительно между компаниями – роуминговые платежи для конечных пользователей мобильной связи и граждан стран ЕС на всей территории Евросоюза с 15 июня будут запрещены, отмечает ТАСС.

Бесплатный роуминг после 15 июня 2017 года также появится в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, не входящих в Евросоюз.

В октябре 2015 года Европарламент одобрил отмену роуминга внутри ЕС с лета 2017 года. Кроме того, с 30 апреля 2016 года, согласно постановлению европейских законодателей, стоимость роуминга и мобильного интернета существенно снизилась.

Однако европарламентарии пошли на компромисс с сотовыми операторами, разрешив им устанавливать рамки продолжительности телефонных разговоров и максимальное количество SMS по самому дешевому тарифу. Кроме того, депутаты законодательно закрепили равенство доступа к интернету.

По мнению эксперта компании Orange Джена Александера, в результате роуминг в ЕС станет скрытым: национальные операторы государств ЕС будут продолжать обслуживать рынки своих стран, а при обработке звонков иностранных абонентов на своей территории выставлять соответствующие платежи их мобильным операторам.

Для конечного потребителя понятие дополнительных роуминговых услуг должно исчезнуть, оплата за звонки на территории своей страны и за границей в пределах ЕС выровняется, но в результате вырастут цены на все мобильные услуги: операторам придется просто разложить свои расходы по оплате роуминга своих клиентов на всех пользователей мобильной связи.

А что же ждет иностранных туристов? Как пояснили ТАСС в пресс-службе ЕК, «отмена роуминга» коснется только абонентов европейских мобильных операторов, находящихся в другой стране сообщества.

Что касается абонентов мобильных операторов государств, не входящих в ЕС, то они будут попадать в обычную зону роуминга, цены за звонки в которой будут определяться условиями тарифов их национальных операторов. Эти цены также могут вырасти, поскольку европейские операторы могут попытаться переложить часть своих издержек на своих партнеров за пределами ЕС, отметили в пресс-службе ЕК.


Выбор редакции


Еда