Вторник, 19 марта 2024 года

Медведев призвал чиновников подавлять соблазн поучать художника

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о недопустимости преследования авторов произведений искусства. Он также призвал чиновников «подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать».

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал чиновников не вмешиваться в творческий процесс создания произведений культуры и искусства. Представители органов власти не должны объяснять художнику, что он должен делать, сказал глава правительства. Об этом он заявил во время выступления на форуме «Единой России» «Культура — национальный приоритет».

По словам Медведева, «узкополитический подход к культуре в нормальном современном обществе недопустим».

«Если мы снова не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать» (цитата по «Интерфакс»), — заявил Медведев.

 

Он подчеркнул, что в рамках закона государство должно обеспечить свободу культуры и искусства законодательными и финансовыми мерами. «Задача, хочу сказать, очень непростая. Чтобы культура могла выполнять свою основную задачу, а основная задача заключается в том, чтобы человек был человеком», — добавил глава правительства.


В целом премьер отметил, что «пока нами и теми, кто принимает политические решения, и теми, кто принимает организационные или финансовые решения, сделано не все, чтобы российская культура поднялась до прежних высот».

Премьер отметил, что проведение Годов культуры, кинематографа не означает, что в другое время этими темами не нужно заниматься, а лишь определяет, в каком направлении надо действовать. Он добавил, что проведение тематических годов, посвященных культуре, позволяет привлечь к этим темам внимание, а также дополнительно профинансировать мероприятия в этих сферах, «поэтому такого рода практику необходимо продолжать».

Ранее глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья Поклонская направила результаты экспертизы по фильму «Матильда» в Генпрокуратуру России.Эксперты и ученые сделали экспертизу фильма «Матильда», изучив трейлеры картины и полный текст сценария.

Комиссия пришла к выводу, что созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан», сообщила Поклонская в своем публичном ответе. Она отметила, что фильм направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека».

Как сообщалось ранее, организация «Христианское государство — Святая Русь» направила в кинотеатры письма, в которых сказано, что любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате «Матильды» будут расценены как желание унизить святых и провокация к «русскому майдану». Авторы пообещали использовать «методы борьбы с беззаконием и безумием» и сообщили, что отправили более тысячи писем по домашним адресам директоров кинотеатров и их юридическим адресам.

20 апреля глава Минкультуры Владимир Мединский , что ситуация вокруг фильма «Матильда» — это «вакханалия демократии», а оценивать не вышедший фильм невозможно.

В фильме рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В фильме сыграли Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие.

Премьера фильма Алексея Учителя «Матильда» состоится 6 октября в Мариинском театре. В российский и зарубежный прокат «Матильда» выйдет 26 октября 2017 года. В каких именно зарубежных странах он будет показан, не уточняется.


Выбор редакции


Еда