Вторник, 19 марта 2024 года

Пользователи антивируса Webroot массово сообщают о сбое в работе программы: он воспринимает Facebook и Windows как вредоносное ПО

Пользователи антивируса Webroot сообщили о массовом сбое работы компьютеров на Windows. По неизвестным причинам приложение после обновления начало отмечать системные фалы Windows как вредоносные и массово отправлять их в карантин. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание ZDNet.

В работе популярного антивирусного программного обеспечения Webroot произошел сбой, в результате которого были повреждены системные файлы на тысячах компьютеров с установленным антивирусом.

Взбунтовавшись, программа начала не только уничтожать операционную систему Windows, но и блокировать социальную сеть Facebook, помечая ее сайт как фишинговый.

Соответствующую новость распространил ресурс lenta.ru, ссылающийся на ZDNet. Причины странного поведения антивируса Webroot остаются неизвестными, однако факт есть факт — последний апдейт нарушил работу ПО, в результате чего оно само превратилось во вредоносное.

 «Антивирус Webroot помечает системные файлы ОС Windows как вирусные и, соответственно, отправляет их в карантин. В результате — Windows перестает загружаться, то есть, возникает довольно-таки серьезная проблема, решить которую не всегда можно без привлечения квалифицированных специалистов», — отмечают эксперты.

 Аккаунты разработчика Webroot в популярных социалках были атакованы тысячами разгневанных пользователей. Разработчики антивируса, в свою очередь, заявили, что неприятный баг был исправлен. Вот только владельцам парализованных компьютеров от этого не легче.


Выбор редакции


Еда