Вторник, 19 марта 2024 года

Путин: власти ищут рыночные меры влияния на курс рубля‍

Власти ищут варианты рыночных мер влияния на курс рубля и постараются снять опасения экспортеров по вопросу укрепления национальной валюты, заявил президент Владимир Путин.

«Мы понимаем, что это одна из ключевых проблем. Поверьте мне, занимаемся этим практически, скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме. Ваши озабоченности нам тоже понятны. Мы их постоянно тоже обсуждаем. Ищем варианты рыночных мер влияния на эти процессы», — сказал Путин, отвечая на вопрос предпринимателя относительно переукрепления рубля.

«Важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, а важна стабильность валюты в условиях плавающего курса — а от него мы отказываться не собираемся», — сказал он в ходе встречи с представителями деловых кругов Ярославской области, отметив, что если начать регулировать курс нерыночными способами, то появится слишком много рисков.

«Насколько Центральному банку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически — я скажу без всякого преувеличения — в ежедневном режиме», — заявил Путин, комментируя опасения представителя экспортеров — главы АО «Русская механика» Леонида Можейко.

 

По словам президента, если власти попытаются регулировать курс нерыночными способами, то это создаст риски для экономики страны. «Насколько Центральному банку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим, но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем и, поверьте мне, мы занимаемся этим практически, я скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме»,- сказал Путин.

Как отметил глава государства, власти понимают озабоченности бизнеса в связи с укреплением рубля. «Ваши озабоченности нам тоже понятны, мы их постоянно тоже обсуждаем и ищем варианты рыночных мер влияния на эти процессы», — сказал он. «Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить, потому что здесь угрозы со всех сторон поджидают нас», — пояснил Путин.

«Мы понимаем ваши озабоченности и постараемся предпринять необходимые шаги и усилия, чтобы их снять, насколько это возможно по объективным обстоятельствам»,- сказал Путин. Он отметил, что если бы не присутствие в зале телекамер, то он мог бы поговорить по этой теме более конкретно.


Выбор редакции


Еда