Вторник, 19 марта 2024 года

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс запустил платформу для борьбы с фейковыми новостями

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс анонсировал запуск онлайн-сервиса Wikitribune, который направлен на то, чтобы бороться с фейковыми новостями и не заслуживающими доверия СМИ. Об этом он заявил в интервью изданию Business Insider.

Основатель Википедии создал новый проект Wikitribune. Джимбо Уэйлс, сооснователь Wikipedia, объявил сегодня о начале сбора средств для Wikitribune — интернет-издания, главной задачей которого станет борьба с фейковыми новостями, в которой профессиональные журналисты объединятся с армией добровольцев.

Как сообщает The Guardian, Wikitribune планирует платить репортерам, собирая деньги путем краудфандинга. Круг вопросов, которым намерен заниматься основатель нового средства массовой информации, достаточно широк — от политики США и Великобритании до специализированной науки и техники. При этом право голоса в выборе тем и сюжетов в первую очередь будет предоставляться жертвователям, а сообщество читателей займется проверкой опубликованных фактов.

Как заявил сам господин Уэйлс в интервью изданию The Verge, его новый проект — «новости, написанные народом и для народа» с, пожалуй, невиданными ранее стандартами прозрачности. Читатели без труда смогут находить источники той или иной заметки на сайте, а авторы будут выкладывать материалы, которые использовались при написании заметок, в том числе распечатки интервью и сами аудиозаписи.

«Я давно об этом задумывался. Но мысль (создать такое издание.— прим. ред.) пришла мне в голову после британского референдума о выходе из ЕС и после победы Дональда Трампа. Есть ощущение, что все пошло не так. Качество средств массовой информации упало во многих — но не всех — областях. А у публики появилось настоящее желание иметь что-то более серьезное и более надежное (в качестве источника информации.— прим. ред.)»,— заявил Джимбо Уэйлс в интервью The Verge.

Как предполагается, издание, в котором будет работать десять профессиональных журналистов, будет освещать самый широкий спектр новостей: от американской политической жизни до новостей науки и высоких технологий.

«Впервые профессиональные и гражданские журналисты будут работать бок о бок, на равных, описывая происходящее, редактируя истории вживую, следя за тем, как они развиваются, и какую реакцию вызывают у общества, проверяющего и перепроверяющего все факты».

Как и в случае с Wikipedia, участвовать в написании или редактировании новости сможет любой желающий. Правда, окончательное решение о правке будет принимать сотрудник издания или доброволец из числа наиболее доверенных лиц. Кроме того, добровольцы будут заниматься перепроверкой фактов и корректурой заметок.

Уэйлс рассказал, что ему нужны пользователи, которые будут подписываться за деньги на новый сервис на месяц, чтобы компания могла нанять журналистов. Долгосрочное будущее нового проекта обеспечивает запущенный Википедией фонд в размере сто миллионов долларов. Если кампания по сбору средств пойдет хорошо, Уэйлс надеется нанять первых журналистов сайта еще до всеобщих выборов в Великобритании 8 июня.

Напомним, в начале февраля в рамках борьбы с недостоверной информацией редакторы «Википедии» запретили ссылаться на британский таблоид Daily Mail, потому что признали его «ненадежным». Данное решение было принято по результатам голосования.

Те, кто высказался за запрет ссылаться на издание, объяснили свою позицию тем, что Daily Mail недостаточно проверяет факты и занимается «открытой фабрикацией». По словам редакторов открытой энциклопедии, есть «другие, более достоверные источники».


Выбор редакции


Еда