Вторник, 19 марта 2024 года

Смерть друга сближает: ученые выяснили, как соцсети реагируют на смерть пользователя

Исследовав социальную сеть Facebook, специалисты установили, как ее пользователи воспринимают смерть своих «френдов». Выяснилось, что общение между пользователями, у которых умирал общий друг, существенно возрастало непосредственно после его смерти. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

Согласно исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, социальные структуры, например соцсети, устойчивы к смерти. Гибель одного из ее членов сближает его друзей, таким образом сохраняя их взаимосвязь. Этот процесс идентичен тому, как нейроны мозга берут на себя функции отмерших нейронов, или тому, как затягиваются края раны, считают авторы исследования.

С помощью Facebook ученые проанализировали 15 тысяч анонимизированных сетей дружеских связей и определили, что происходит с ними после смерти одного из друзей. Ученых интересовало, как ведут себя его френды — распадается ли группа или сеть «латает» сама себя?

«Было удивительно видеть, сколько людей объединились после смерти общего френда и как долго это продолжалось, — рассказывает Уильям Гоббс, один из авторов исследования. — Друзья и знакомые умершего человека активно взаимодействовали не только сразу после его смерти, в период острой скорби, но и годы спустя».

В общей сложности авторы статьи пронаблюдали за судьбой 770 000 человек. Они также сравнивали «пострадавшие» сети с 30 000 аналогичных сетей, где никто не умирал.

Материалом для их анализа стали посты, комментарии и отмеченные фотографии, помещенные в социальной сети Facebook близкими друзьями и знакомыми усопшего. Они сравнивали характер контактов за четыре года до и четыре года после смерти.

Выяснилось, что интенсивность контактов между друзьями и знакомыми умерших резко возрастает сразу после смерти, потом падает, но через какое-то время возвращается к уровню, который наблюдался перед трагическим событием.

Иными словами, сеть не рассыпалась, а восстанавливалась: люди компенсируют утрату связей вокруг умершего новыми связями друг с другом, утверждает главный автор статьи Уильям Хоббс (Северо-Восточный Университет, США).

«Мы не можем говорить о субъективном опыте утраты и восстановления после нее, но на уровне сети, по всей видимости, в количественном исчислении рост взаимодействия равен утраченному взаимодействию с умершим, что свидетельствует о полном восстановлении сети», — говорит он.

Затем общение медленно теряло свою интенсивность возвращаясь к обычному уровню. Иначе говоря, людям нужно было как-то возместить потерянные отношения при помощи активного общения со здравствующими членами группы.

После обычной деактивации аккаунта (когда человек просто уходит из Facebook) эффекта «заживления» сети не наблюдается, что указывает на связь этого эффекта со скорбью по ушедшим близким и желанием утешить в этой скорби. Ученые также обратили внимание на то, что смерть в результате самоубийства тоже не давала такого эффекта — сеть друзей рассыпалась и не восстанавливалась.

«Мы надеемся, что наши результаты повысят интерес к тому, как социальные сети адаптируются к травмам и кризису, — пишут исследователи. — Лучшее понимание адаптации в социальных сетях поможет определить, почему социальные сети восстанавливаются или не восстанавливаются и как предотвратить их разрушение. Полученные результаты, на наш взгляд, являются первым шагом в этом направлении».


Выбор редакции


Еда