Среда, 24 апреля 2024 года

Новый вид медуз с мощным жалом‍ обнаружили ученые в водах океана

Американские биологи, исследуя северные воды Тихого и Атлантического океанов, нашли новый вид ядовитых медуз. Медузы, несмотря на маленький размер, обладают гораздо более мощным жалом и стрекательными клетками, чем их сородичи.

Новый вид медуз обнаружили в водах Атлантического и Тихого океанов. Они получили название Gonionemus clinging jellyfish – цепляющаяся медуза.

В длину эти обитатели океана достигают всего 25 миллиметров. Медузы имеют мощное жало. Один укус такой медузы, отмечают специалисты, взывает сильнейшее жжение и боль, сопровождаемые неврологическими и респираторными симптомами — так действует яд.

Изначально биологи считали, что эти медузы обитают только в северных водах Тихого океана. Однако на сегодня уже были зафиксированы случаи, когда эти существа кусали людей и у берегов восточной части Соединенных Штатов.

В процессе исследования ученые озвучили гипотезу, что этот вид медуз не является единственным в своем роде. Однако пока точно не установлено, как эти обитатели океана перемещаются между разными регионами.


Выбор редакции


Еда