Четверг, 28 марта 2024 года

Пегги Уитсон приняла поздравления от Трампа: американка установила рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе среди астронавтов США

Президент США Дональд Трамп позвонил на Международную космическую станцию (МКС) и поздравил с рекордом по продолжительности пребывания в космосе среди американских астронавтов Пегги Уитсон, которая сейчас командует МКС, передает ТАСС со ссылкой на  Associated Press.

Президент США Дональд Трамп позвонил на борт Международной космической станции (МКС), чтобы поздравить соотечественницу Пегги Уитсон с установлением нового рекорда по суммарной продолжительности пребывания в космосе среди американских астронавтов.

Уитсон, которая сейчас работает на МКС в качестве командира экипажа, побила рекорд своего соотечественника и коллеги Джеффа Уильямса, составлявший 534 дня  2 часа 48 минут.

Трамп, рядом с которым в Овальном кабинете Белого дома находились его дочь Иванка и астронавт Кэтлин Рубинс, назвал понедельник «днем славы» для космической программы США и поздравил Уитсон «от имени Америки и всего мира».

Иванка Трамп напомнила, что нынешняя вашингтонская администрация придает большое значение участию женщин в общественно-экономической жизни страны, и назвала «важным приоритетом» для Белого дома содействие успешному развитию карьер американок в сфере науки и техники.

Со своей стороны Уитсон поблагодарила главу государства за поздравления и подчеркнула огромное значение МКС. «Международная космическая станция — это ключевой мостик для продвижения человечества от жизни на Земле к путешествиям в глубины космоса», — сказала она.

Это мнение разделяет и американский астронавт Джек Фишер, прибывший на станцию 20 апреля. Он рассказал, что прилетел на орбиту «со своим российским другом Федором Юрчихиным» на российском космическом корабле.

 «МКС — это наилучший пример международного сотрудничества и того, что мы в состоянии делать совместно в истории человечества», — заявил он.

Астронавт призвал всех школьников, смотрящих передачу на Земле, серьезно подумать о карьере в области науки и техники.
Как напомнил в ответ Трамп, он «только что подписал законопроект, подтверждающий приверженность NASA такой цели, как отправка американского астронавта на Марс». По его словам, такой полет состоится «скорее, чем нам сейчас представляется». На вопрос президента, готовы ли его собеседники к такому полету, Уитсон ответила утвердительно:

 «Мы абсолютно готовы лететь на Марс. Это будет фантастическое путешествие».

Трамп также обратил внимание на большое значение космоса для укрепления национальной обороны США.

 


Выбор редакции


Еда